Интраокулярная линза

Каждый из нас знает, что глаза – это важнейший орган, отвечающий за восприятие окружающего мира. Ухудшение зрения негативно влияет на все сферы жизни и психологическое состояние человека. В этой статье мы поговорим о процедуре имплантации интраокулярной линзы, их видах, показаниях и послеоперационном периоде.

Что такое интраокулярная линза

Интраокулярные линзы ИОЛ – это искусственные хрусталики, имплантируемые вместо природного хрусталика человека. Они могут изготавливаться из акрила, силикона и других пластиковых материалов. Имплантат полностью приживается и при правильно проведенной операции не вызывает дискомфорта в будущем.

Интраокулярная линза состоит из опорной и оптической части. Оптическая часть представляет собой хрусталик диаметром около пол сантиметра, а опорная часть включает фиксирующие элементы, с помощью которых происходит закрепление интраокулярной линзы.

Когда необходим искусственный хрусталик?

Имплантация интраокулярной линзы может быть показана при различных офтальмологических заболеваниях и состояниях: высокая миопия, высокая гиперметропия, астигматизм высокой степени, повреждения роговицы глаза, некоторые виды глаукомы и катаракта. Стоит отметить, что большинство случаев, когда требуется замена хрусталика, связаны с катарактой.

Основная функция естественного хрусталика – фокусировать свет на сетчатке для четкого зрения. В силу различных причин эта функция может нарушиться. Катаракта – это состояние, при котором природный хрусталик глаза начинает мутнеть. У человека ухудшается зрение, все предметы он видит размыто и нечетко. Возраст – это главный фактор возникновения патологии, однако в редких случаях это состояние может быть врожденным или возникнуть в молодом возрасте. Если не лечить это состояние, оно может привести к потере зрения. Единственным и эффективным методом лечения является имплантация интраокулярной линзы.

Как проводится имплантация интраокулярных линз?

Имплантирование искусственных хрусталиков – это процедура, выполняемая амбулаторно. Перед вмешательством хирург-офтальмолог проводит необходимые измерения, чтобы рассчитать правильную силу фокусировки интраокулярной линзы. Результат операции во многом зависит не только, от качества работы хирурга, но и от правильности расчетов. Во время операции первым этапом является обезболивание, которое проводится с помощью специальных капель. Препараты капельной анестезии хорошо переносятся пациентами разного возраста. Во время вмешательства отсутствуют какие-либо неприятные ощущения.

Операцию по удалению катаракты и последующей установке интраокулярных линз проводят под специальным микроскопом, позволяющим детально увидеть глаз. Хирургические манипуляции выполняются с помощью микроразрезов. Удаление помутневшего хрусталика выполняется через микроразрезы при помощи ультразвуковых волн. В результате данной манипуляции хрусталик человека меняет структуру, сильно размягчаясь, и легко выводится из глаза. Затем на место удаленного хрусталика вводится интраокулярная линза. Вся операция занимает 20-30 минут и не требует наложения швов.

Какие существуют типы интраокулярных линз?

Современные внутриглазные имплантаты – это по-настоящему высокотехнологичное изобретение, которое позволяет восстановить зрение человека. В офтальмологии применяется несколько видов, выбор которых зависит от образа жизни пациента и корректируемого состояния. Хрусталики отличаются по форме и свойствам.

Монофокальная линза (объектив с одним фокусом)

Монофокальные интраокулярные линзы имеют фиксированное фокусное расстояние только вдаль. Установка происходит в основном после операции по удалению катаракты. Метод также успешно применяется для восстановления зрения вследствие заболеваний сетчатки, глаукомы.

Имплантация корректирует близорукость, однако из-за своей структуры монофокальная интраокулярная линза не может на 100% имитировать естественный хрусталик. После операции человек может получить четкое зрение вдаль, что идеально подойдет для повседневной жизни. Однако для чтения или работы на ближнем расстоянии пациенту потребуются очки.

Монофокальные ИОЛ должны быть асферическими, то есть имитировать кривизну естественного хрусталика глаза. Если асферическая кривизна отсутствует, могут наблюдаться незначительные оптические дефекты, снижающие качество зрения в условиях низкой освещенности.

Мультифокальная линза – обеспечивает дальнее и ближнее зрение

Мультифокальные линзы представляют собой двухфокусные интраокулярные линзы. Они также имплантируются во время операции по удалению катаракты. Они имеют разные зоны, настроенные на разную степень фокусировки. После имплантации мультифокальных интраокулярных линз пациент может четко видеть на дальние и близкие расстояния без использования очков. Уникальное строение имплантата повторяет структуру хрусталика глаза человека.

Показаниями к установке являются миопия и гиперметропия высокой степени, катаракта. Мультифокальная ИОЛ – это эффективный метод восстановления зрения пациентов в любом возрасте.

Стоит отметить, что вмешательство проводится только пациентам с двусторонней катарактой. Этот метод также подходит людям, которым каким-то причинам лазерная коррекция зрения противопоказана.

Диагностика перед лазерной коррекцией зрения

Трифокальные ИОЛ – это трехфокусные интраокулярные линзы, которые применяются при коррекции зрения у пациентов с выраженной дальнозоркостью вследствие катаракты или сильной миопии при противопоказании лазерной коррекции. Можно сказать, что это настоящее чудо технологий: острота зрения после вмешательства составляет около 100%. В результате операции пациент может навсегда забыть об очках и обрести идеальное зрение вдали, вблизи, на средних расстояниях и при любом уровне освещенности. Инновационные искусственные хрусталики обеспечивают идеальное изображение без искажения и высокий уровень контрастности.

На сегодняшний день имплантация трифокальных ИОЛ – это эффективный и безопасный способ обрести четкое зрение на разных расстояниях и повысить качество жизни.

Торическая линза (линза астигматизма)

Торические ИОЛ – это искусственные хрусталики с дополнительной функцией коррекции астигматизма. При астигматизме в глазном яблоке нарушается преломление света, в результате чего человек видит линии предметов размытыми. Астигматизм связан с нарушением сферичности роговицы.

Эти имплантаты разделяются на монофокальные и мультифокальные. Данный тип интраокулярных линз обеспечивает сфокусированное зрение на одном или двух расстояниях. После операции у пациента, как правило, восстанавливается зрение вдаль. Однако, чтобы четко видеть объекты вблизи, понадобятся очки.

Показаниями к имплантации торических интраокулярных линз являются катаракта в сочетании с астигматизмом, различные заболевания роговицы. Если раньше одновременное лечение катаракты и астигматизма представляло большую трудность, сегодня эта операция проводится с успехом благодаря особой оптике торических имплантатов. Корригирование астигматизма осуществляется в процессе удаления катаракты.

Для максимальных результатов важны правильные расчеты и идеальное качество работы хирурга-офтальмолога. Если расчеты неточные, вместо ожидаемой дальнозоркости низкой степени, можно получить высокую, что потребует постоянного ношения очков с плюсовыми диоптриями.

Факическая интраокулярная линза

Имплантирование факической ИОЛ – это малотравматичный метод рефракционной коррекции без удаления природного хрусталика. Суть вмешательства заключается в том, что имплантат из биосовместимого материала устанавливается в сам глаз, при этом хрусталик сохраняется. Данная процедура показана людям с высокой дальнозоркостью, близорукостью и астигматизмом, а также всем, кому из-за различных патологических состояний нельзя проводить лазерную коррекцию. Можно смело сказать, что данный метод может заменить традиционную коррекцию лазером.

Условием проведения операции является полное функционирование хрусталика. Факические ИОЛ могут имплантироваться в переднюю или заднюю камеру глаза, а также могут быть удалены спустя некоторое время, в отличие от других видов. Также большим преимуществом является защита от ультрафиолетовых лучей.

Кому подходят интраокулярные линзы?

Имплантация искусственных хрусталиков – это комплексное решение многих проблем, связанных со зрением. Процедура направлена на лечение заболеваний, повреждений и патологий хрусталика. Основные функции интраокулярных линз – лечение катаракты, некоторых видов глаукомы, коррекция астигматизма, корригирование рефракционных нарушений.

Не существует каких-либо строгих ограничений по возрасту для проведения операции. Как показывает практика, операция может проводиться даже детям в возрасте от 3-х лет с врожденными патологиями хрусталика. Также операция успешно проводится пациентам в пожилом возрасте. О возможностях и прогнозах проведения процедуры вы можете узнать на предварительной консультации.

Каковы преимущества интраокулярной линзы?

Процедура замены хрусталика, которая обладает высокой эффективностью, пользуется большим спросом во всем мире. Люди разных национальностей, возрастов и профессий нередко прибегают к данной операции. Их объединяет одно: желание идеально видеть.

Многих людей пугает операция по имплантации интраокулярной линзы, однако она обладает рядом преимуществ. Операция позволяет избавиться от постоянного ношения очков, которые вызывают дискомфорт. Летом в очках жарко, а зимой они запотевают. Некоторые люди не носят очки, потому что это отражается на их самооценке и уверенности. Даже небольшое нарушение зрения сильно влияет на повседневную жизнь человека. Избавление от очков и наслаждение четким миром, полным ярких красок – вот в чем заключаются преимущества интраокулярных линз.

Мы живем в то время, когда медицина не стоит на месте: развиваются новые технологии, появляются новые методы лечения заболеваний, предлагаются эффективные и быстрые решения проблем. Так, если заменить хрусталик искусственным, можно избавиться от катаракты и получить идеальное зрение.

Как мы отмечали выше, существуют разные виды интраокулярных линз, которые направлены на решение разных задач. Выбор осуществляется хирургом-офтальмологом с учетом состояния и индивидуальных особенностей пациента.

Процедура является малоинвазивной и не требует пребывания в стационаре. Вернуться к нормальной жизни и наслаждаться идеальным зрением можно уже через несколько дней после операции.

Кроме этого, имплантация интраокулярных линз может стать альтернативой лазерной коррекции зрения, так как она имеет гораздо меньше противопоказаний.

ХОД ОПЕРАЦИИ ПО ИМПЛАНТАЦИИ МУЛЬТИФОКАЛЬНЫХ ИОЛ

АНЕСТЕЗИЯ

Местная, глазными каплями

ДЛИТЕЛЬНОСТЬ ЛЕЧЕНИЯ

около 8 минут на 1 глаз, амбулаторно Общее нахождение в операционной около 15 минут

НАХОЖДЕНИЕ В СТАМБУЛЕ

5-6 дней

В пакет входит:

  • Трансфер от аэропорта до отеля, между отелем и клиникой и обратно в аэропорт
  • Осмотр офтальмолога и необходимое обследование
  • Операция на 1 глаз
  • Контрольные осмотры
  • Без предоплаты
  • Личный русскоговорящий сопровождающий координатор
  • Бесплатный контрольный осмотр с трансфером в течение 1 года после операции

Вы можете обратиться  к нам прямо сейчас на горячую линию Whatsapp +90 542 507 82 55  для предварительной бесплатной консультации и сделать первый шаг на пути к новой жизни без очков и контактных линз!

Contact
close slider