РОГОВИЦА И БОЛЕЗНИ РОГОВИЦЫ

РОГОВИЦА – это прозрачная выпуклая передняя оболочка глаза, обладающая преломляющей способностью. Благодаря роговице свет, исходящий из внешней среды, эффективно фокусируется на сетчатке. Роговица должна быть прозрачной для правильного преломления света, поэтому в структуре роговицы нет кровеносных сосудов. Поскольку роговица содержит в своей структуре множество нервных волокон, она очень чувствительна к внешним факторам. Как и все живые ткани, роговица может быть поражена различными заболеваниями. Форма и прозрачность роговицы могут ухудшиться в связи с врожденными заболеваниями. Например, при рождении роговица может быть меньше обычных размеров. Это состояние называется микророговицей.

КЕРАТИТ – это инфекция роговицы.

Ревматические заболевания могут повредить роговицу. Например, при ревматоидном артрите уменьшается уровень влажности роговицы, что может быть опасным для нее.

Аллергические заболевания также могут негативно влиять на роговицу. Например, весенний конъюнктивит, разновидность аллергического заболевания, может вызвать повреждение роговицы.

КЕРАТОКОНУС – это глазное заболевание, характеризующуееся истончением роговицы, сужением в форму конуса и приводящее к высокому астигматизму и нарушениям зрения.

Методы лазерной коррекции зрения

Лазерная коррекция зрения проводится несколькими методами. Каждый из методов обладает разными особенностями и показаниями. Все методы объединяет схожая техника проведения. Суть заключается в том, что срезается поверхность роговицы и с помощью холодного лазерного луча исправляется ее форма. Методы различаются по способу отделения роговичного лоскута. После этой манипуляции проводится изменение формы роговицы, за счет чего обеспечивается прохождение света через нее и правильное фокусирование на задней части глаза или сетчатке. Выбор того или иного метода зависит от исходной проблемы.

Поскольку роговица является внешней оболочкой глаза, она очень уязвима к травмам. После травмы роговицы может нарушиться целостность глазного яблока, что требует срочного лечения. Самое важное, что необходимо сделать после контакта  глаза с кислотными или щелочными химическими веществами – это немедленно промыть глаз большим количеством воды и обратиться в медицинский центр, оснащённый необходимым оборудованием. Возможно потребуется несколько литров воды, чтобы как следует промыть глаз, а остатки химикатов следует очистить, повернув веки. Операция на роговице проводится для изменения целостности, уровня прозрачности или оптических свойств роговицы.

Трансплантация роговицы (кератопластика– это операция по пересадке роговицы с высокими шансами на успех. Послойная кератопластика – это частичная замена ткани роговицы. Проникающая (сквозная) кератопластика – это полная замена роговицы.

Сегодня хирургия роговицы обычно проводится для исправления дефектов миопии (близорукости), гиперметропии (дальнозоркости) и астигматизма. Вмешательства по исправлению рефракционных аномалий чаще всего выполняются при помощи эксимерного лазера (лазерная коррекция зрения).

Вы можете обратиться  к нам прямо сейчас на горячую линию Whatsapp +90 542 507 82 55  для предварительной бесплатной консультации!

Contact
close slider