ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ О МУЛЬТИФОКАЛЬНЫХ ИОЛ ИНТРАОКУЛЯРНЫХ ЛИНЗАХ

Что такое мультифокальные ИОЛ?

Со временем природный хрусталик глаза изнашивается, теряя свои функции. В первую очередь исчезает эластичность хрусталика, и возникают проблемы с четкостью зрения. На более поздних стадиях хрусталик глаза становится мутным,что приводит к катаракте. В ходе операции происходит замена на искусственный хрусталик (интраокулярную линзу), что обеспечивает четкое видение на дальние, промежуточные и близкие расстояния.

Кому подходит имплантация мультифокальных ИОЛ?

Кандидатами для имплантации мультифокальных ИОЛ являются пациенты после 40 лет с жалобами на плохое зрение вдаль и/или вблизь, которые навсегда хотят избавиться от ношения очков.  После имплантации мультифокальных ИОЛ каждый глаз по отдельности сможет видеть как вдаль, так и вблизи. Зрение не ухудшится до конца жизни, а также никогда не появится катаракта.

Возможна ли имплантация мультифокальных ИОЛ для пациентов, ранее проходивших лазерную коррекцию зрения?

 Для пациентов, ранее проходившихуспешную лазерную коррекцию миопии (близорукости), возможна имплантация ИОЛ для исправления возрастных нарушений зрения на близкие расстояния.

Навсегда ли сохраняется хорошее зрение после имплантации мультифокальных ИОЛ?

В повторном проведении имплантации мультифокальных ИОЛ нет необходимости. Данные линзы устанавливаются одномоментно на всю жизнь и не нуждаются в обновлении или замене. ИОЛ изготовлены из материалов, биологически совместимых с тканями глаза, что предотвращает их отторжение  или другие осложнения.

Как проходит операция по имплантации мультифокальных ИОЛ?

Операция длится около 10 минут на каждый глаз и проводится в разные дни. В глаза закапываются анестезирующие глазные капли. Не применяется общая анестезия, а также пациент не лежит в больнице.  Во время безболезненной операции на место природного хрусталика глаза вживляется мультифокальная ИОЛ (интраокулярная линза).  Прооперированный глаз закрывается специальным пластырем, и пациент отправляется домой, ночью глаз остается закрытым, и на следующий день пациент может снимать пластырь. Пациент начинает видеть в тот же день. Через несколько дней операция повторяется на другой глаз.

Существует ли риск возникновения катаракты после имлантации мультифокальных ИОЛ?

  • Вероятность возникновения катаракты нулевая, так как происходит замена природного хрусталика глаза интраокулярной линзой. Вместе с этим исключается возможность повторного ухудшения зрения в будущем.

Имеют ли срок службы мультифокальные ИОЛ?

  • Срок службы мультифокальных ИОЛ примерно равен средней продолжительности жизни человека. Функционирование мультифокальных ИОЛ в среднем составляет 100-150 лет. После операции данные линзы не нуждаются в уходе или осмотре офтальмолога и обеспечивают  хорошее зрение на всю жизнь.

Существуют ли возрастные ограничения для имплантации мультифокальных ИОЛ?

Обычно мультифокальные ИОЛ не устанавливают лицам до 30 лет. Для данной возрастной группы  операция проводится лишь в редких исключениях: при невозможности осуществления лазерного лечения или при острых нарушениях зрения. Однако верхнего возрастного порога для имплантации линз не существует.

Вы можете обратиться  к нам прямо сейчас на горячую линию Whatsapp +90 542 507 82 55  для предварительной бесплатной консультации и сделать первый шаг на пути к новой жизни без очков и контактных линз!

Contact
close slider